Risultati gara di I° livello delle Olimpiadi di Fisica 2021

Scritto da Olivotto Maria. Inserito in OLIMPIADI DELLA FISICA

Martedì 26 Gennaio 2021 si è svolta, in modalità online, la prima prova di selezione delle Olimpiadi della Fisica, organizzate dall’A.I.F. (Associazione per l’Insegnamento della Fisica).

I testi e le soluzioni dei quesiti sono reperibili sul sito: https://www.olifis.it

Hanno partecipato alla prova 66 studenti delle classi del triennio del nostro liceo e i risultati sono stati nel complesso molto buoni.
Gli ammessi alla selezione successiva (che si terrà Lunedì 1 Marzo 2021 presso l’Istituto Ulisse Dini, in viale Morgagni 67/A), sono:

  • Alessandro Carella (5B)
  • Niccolò Frascone (5B)
  • Francesco Taccetti (5B)
  • Alessandro Bonciani (5B)
  • Domenico Lanza (5DSA)

Riserva (in caso uno dei precedenti fosse impossibilitato a partecipare):

  • Edoardo Sarti (5 B)

Complimenti a tutti i partecipanti per i risultati raggiunti e un grosso in bocca a lupo ai vincitori di questa prima fase, che dovranno sostenere adesso una prova un po’ più impegnativa!

Di seguito la classifica completa:

Posizione Cognome Nome Classe Sezione Punteggio
1 CARELLA ALESSANDRO 5 B 151
2 FRASCONE NICCOLO' 5 B 151
3 TACCETTI FRANCESCO 5 B 148
4 BONCIANI ALESSANDRO 5 B 147
5 LANZA DOMENICO 5 DSA 145
6 SARTI  EDOARDO 5 B 143
7 SARTINI JACOPO 5 ESA 124
8 RANFAGNI ELENA 5 B 122
9 BALDAZZI MARCO 5 DSA 121
10 RAUGEI COSIMO 4 E 120
11 AGAZZANI FRANCESCO 4 E 112
12 TANI CATERINA 5 DSA 112
13 FAILLI ELIA 4 E 103
14 AFFORTUNATI GIACOMO 3 E 102
15 MARRAS GIOELE 5 DSA 101
16 IMPICCIATORE FRANCESCO 4 E 100
17 GONFIANTINI MATTEO 5 BSA 100
18 PERI FEDERICO 4 ASA 95
19 MANETTI LEONARDO 3 DSA 95
20 GIORGI FRANCESCO 3 BSA 93
21 SCIACCHITANO GIULIA 4 E 92
22 BRUNETTI FRANCESCO 4 ESA 92
23 MEDINA ANDERSON 3 BSA 89
24 GIANNONI LORENZO 3 BSA 87
25 DUGINI TOMMASO 4 B 87
26 MORDARSKI DOMINIK JAN 3 DSA 85
27 CAMPONE EMILIO 3 BSA 83
28 DANNAOUI NICCOLO' 4 ASA 83
29 WU TIZIANO 3 D 82
30 CORTI LORENZO 3 BSA 81
31 NATIVI FEDERICA 4 D 80
32 TUNG MATTEO 3 BSA 79
33 LANZI COSIMO 3 ESA 79
34 CECCHI LAPO 5 DSA 77
35 ROSSELLINI LORENZO 3 D 76
36 MONTECALVO VERONICA 5 BSA 76
37 FREDDUCCI BENEDETTA 3 D 75
38 ABDEL RAHMAN  LAILA 5 CSA 75
39 CIARDI ELIA 5 DSA 75
40 NARDONI EDOARDO 3 BSA 74
41 MOSCADELLI GLORIA 3 D 74
42 ARMANDI GAIA 3 E 74
43 MICHELINI VIOLA 3 ESA 72
44 TOMAIUOLO MARIA ROSA 4 D 72
45 GUERRI SAMUELE 3 D 70
46 SCARPELLI ELISA 3 ESA 70
47 YZEIRAI MARTINA 4 B 70
48 TRENTI FRANCESCO 4 C 70
49 COSTA MARTINA 3 69
50 LAPUCCI ELENA 4 ESA 69
51 BARLACCHI VIRGINIA 4 B 68
52 ZILIOTTO DUCCIO 3 D 66
53 MAGAZZINI MARGHERITA 4 C 66
54 MASONI LIVIA 4 D 66
55 GERLINI EVELINA 3 D 65
56 DELL'ERBA SAMUELE 3 ESA 65
57 GONELLA SERGIO 4 ESA 63
58 MAZZA TOMMASO 4 ESA 63
59 GRASSO ILARIA 3 ESA 62
60 DE LUCA  GINEVRA 3 ESA 58
61 IACOB DARIA ANDREEA 3 DSA 58
62 GESSANI CLARICE 3 ESA 55
63 BUSCEMI EMANUEL 3 ESA 53
64 MONINI NERI 3 ESA 50
65 PINESCHI GIULIO 3 E 48
66 CHIARUGI  VINCENZO 3 E 44
UA-129005089-1