Semifinali

ASSOCIAZIONE AMICI DEL LICEO LEONARDO DA VINCI

La neonata Associazione “Amici del Liceo Scientifico Leonardo da Vinci” si prefigge di promuovere e sviluppare i rapporti tra gli ex allievi del Liceo Scientifico Leonardo da Vinci e tra questi e gli attuali discenti e docenti del liceo, onde realizzare un proficuo scambio di idee, di progetti ed esperienze tra il mondo del lavoro e quello della scuola. Partecipano anche gli ex-dirigenti scolastici, ex-insegnanti e chi opera e lavora all’interno della scuola, i genitori e i familiari degli studenti, gli amici, i sostenitori, le imprese e gli enti, interessati alla promozione e alla affermazione della qualità dell'educazione e della formazione degli studenti, orientandoli agli studi superiori con attenzione anche al mondo del lavoro.

 
 LogoAmiciLeonardodaVinci

Programma

  • Saluto della Dirigente Scolastica del Liceo, Donatella Frilli
  • Presentazione dell’Associazione a cura del Presidente Alberto Macchiarini
  • Saluti ed interventi
  • Lettura teatrale: “Sguardi di guerra in tempo di pace” di Eugenio Nocciolini, con la regia di Duccio Baroni e Gabriele Giaffreda, attori gli studenti Elena Pilo, Joe Manganas, Leonardo Degl’Innocenti
  • Brani musicali a cura della LeoBand diretta da Federico Mariano
  • Brindisi augurale 
 

Occorre calcolare le seguenti quantità:  
  V = b · p · h    
  A =  ½ · b² + p · h  
  V = 3 · b² · p - 400 · h³  
Utilizzando i dati del seguente foglio dati:  
Foglio dati
Misure b p h
  (mm) (mm) (mm)
1 1664,2289 451,0 55,04
2 1663,4809 451,2 55,04
3 1664,3363 453,0 55,03
4 1663,7615 453,0 55,03
5 1663,6066 453,4 55,03
6 1665,1359 451,8 55,03
7 1663,4490 451,8 55,03
8 1664,4010 452,2 55,04

Tennis da Tavolo Allievi M.  -  Calendario incontri fase II

Lunedì 17  dicembre ore 14:10

Maltagliati Francesco 1Bsa              4 vittorie

Gandini Ettore 1Asa                          1 vittoria

Bruschi Mariotti Giano 1D               0 vittorie                   

Signorini Ruben 1D                           3 vittorie

Graniglia Leonardo 1Asa                  3 vittorie        

Sacco Raffaele 1A                             2 vittorie                   

 

Mercoledì 19 dicembre ore 14:10

Rossellini Lorenzo 1D                      4 vittorie

Cremascoli Luigi 3Bsa                      0 vittorie

Singh Bavanpreet 1Bsa                     4 vittorie        

Bonini Alberto 3Esa                          3 vittorie                                                     

Ficano Federico 1A                           4 vittorie

Guerri Samuele 1D                            3 vittorie                   


Giovedì 20 dicembre ore 14:10

 

Loreto Filippo 2Dsa                          5 vittorie        

Romei Massimo 2B                           3 vittorie

Costa Tommaso 3Esa                        2 vittorie

Zanieri Pietro 1A                               1 vittoria        

Pizzo Francesco 2B                           4 vittorie                               

UA-129005089-1