RISULTATI DELLA PROVA DI I LIVELLO DELLE OLIMPIADI DI FISICA 2020

Scritto da Olivotto Maria. Inserito in OLIMPIADI DELLA FISICA

Il giorno 12 Dicembre 2019 si è svolta la prima prova di selezione delle Olimpiadi della Fisica, organizzate dall’A.I.F. (Associazione per l’Insegnamento della Fisica). I testi e le soluzioni dei quesiti sono reperibili sul sito: https://www.olifis.it .
Hanno partecipato alla prova 83 studenti delle classi del triennio del nostro liceo e i risultati sono stati nel complesso piuttosto buoni.
Gli ammessi alla selezione successiva (che si terrà il 19 Febbraio 2020 presso l’Istituto Ulisse Dini), sono:
Jacopo Sartini (4ESA)
Cecchi Lapo (4DSA)
Marras Gioele (4DSA)
Loreto Filippo (3 ASA)
Ridolfi Jacopo (3 ESA)
Riserva (in caso uno dei precedenti fosse impossibilitato a partecipare): Lanza Domenico (4 DSA).
Complimenti a tutti i partecipanti per i risultati raggiunti e un grosso in bocca a lupo ai vincitori di questa prima fase, che dovranno sostenere adesso una prova un po’ più impegnativa!

Di seguito la classifica completa:

Posizione

Cognome

Nome

Classe

Sezione

Punteggio

1

SARTINI

JACOPO

4

ESA

122

2

CECCHI

LAPO

4

DSA

117

3

MARRAS

GIOELE

4

DSA

114

4

LORETO

FILIPPO

3

ASA

110

5

RIDOLFI

JACOPO

3

ESA

106

6

LANZA

DOMENICO

4

DSA

106

7

AVRAM

LORENZO

4

DSA

105

8

TOCCAFONDO

ELISA

5

A

104

9

MANSUETI

ELVIRA

5

DSA

104

10

CONTICELLO

MATTIA

4

ESA

103

11

MONTECALVO

VERONICA LIA

4

BSA

103

12

CASSIOLI

SAVERIO

5

DSA

102

13

ROCCHI

ELISABETTA

5

A

101

14

FRASCONE

NICCOLO'

4

B

99

15

RAVEGGI

JACOPO

5

DSA

98

16

BALDAZZI

MARCO

4

DSA

96

17

BONCIANI

ALESSANDRO

4

B

94

18

DANNAOUI

NICCOLO'

3

ASA

90

19

MALGERI

NICCOLO'

4

ESA

90

20

SARTI

EDOARDO

4

B

89

21

MORELLI

LORENZO

3

F

89

22

MAGAZZINI

MARGHERITA

3

C

89

23

PIAZZAI

CLAUDIO

5

BSA

86

24

BANCHI

EDOARDO

4

ESA

85

25

CARELLA

ALESSANDRO

4

B

83

26

BUZZONI

ACHILLE

3

B

83

27

SASSONE

ANTONIO

4

A

82

28

BROU

DARIO

5

DSA

81

29

POLEZZI

MATILDE

5

DSA

81

30

TACCETTI

FRANCESCO

4

B

81

31

DI CLEMENTE

VALERIO

3

C

81

32

PAVONI

FRANCESCA

5

DSA

80

33

RENAULT

MARCO

3

BSA

80

34

ABDEL RAHMAN

LAILA

3

CSA

77

35

GRISOLIA

LORENZO

5

C

77

36

GENNAI

LUCA

5

CSA

77

37

ZANNI

NICCOLO'

4

D

76

38

BARDAZZI

EMANUELE

3

C

76

39

MINIATI

SOFIA

3

B

76

40

FERRARO

ILARIA

4

D

76

41

ANDREINI

COSIMO

3

ESA

74

42

TOCCAFONDI

LISA

4

BSA

74

43

MENCARELLI

LUCA

3

A

73

44

CAPALBO

ALESSIO

4

BSA

73

45

DE NISCO

PIETRO

3

B

72

46

GHIANDELLI

GIULIA

4

BSA

72

47

BARAGHINI

RICCARDO

4

ESA

71

48

GONFIANTINI

MATTEO

4

BSA

71

49

DEGL'INNOCENTI

LEONARDO

5

DSA

70

50

BENEDETTI

ANDREA

4

C

70

51

RONCELLA

GABRIELE

5

CSA

70

52

BRUNOTTI

FRANCESCO

3

ESA

69

53

LOCATELLI

MARIA VITTORIA

5

C

69

54

PANTONI

VERONICA

5

C

68

55

LUTI LOCCHI

SIMONE

3

A

68

56

YZEIRAJ

MARTINA

3

B

67

57

MURATAJ

LEONIDHA

4

C

67

58

MACCHIARINI

LAURA

4

C

66

59

CRISTOFARO

MATTEO

3

C

65

60

DI NISO

ARIANNA

4

D

65

61

BIAGINI

DUCCIO

4

D

65

62

MANNINI

LORENZO

4

BSA

65

63

DI VITTO

JONATHAN

4

C

65

64

ERMINI

EDOARDO

3

A

64

65

CLEMENTE

ILARIA

5

C

64

66

RANFAGNI

ELENA

4

B

63

67

PERI

FEDERICO

3

ASA

63

68

ZACCAGNINI SCOTT

KENDRA

3

CSA

62

69

FABIANI

FRANCESCO

3

F

62

70

CECCARELLI

CAMILLA

3

F

62

71

TRONCONE

NICCOLO'

4

C

60

72

RENUCCI

ANNACHIARA

5

C

60

73

BONATTI

TOMMASO

3

C

59

74

PIZZO

FRANCESCO

3

B

58

75

FROSINI

MARIA

4

D

56

76

DE SANTIS

BEATRICE

3

CSA

55

77

GIOVAGNOLA

PIETRO

3

C

55

78

MAURO

MATTEO

3

BSA

55

79

CHIOFALO

ELISA

5

BSA

53

80

CHERUBINI

SABRINA

5

CSA

53

81

ULIVIERI

FRANCESCA

3

F

53

82

BALDINI

TOBIA

3

A

51

83

GIBELLINI

ALESSIA

3

C

50